O Brasil segue na disputa das Olimpíadas de Tóquio, e nesta sexta (30) a delegação verde-amarela tem disputas em nove modalidades diferentes, já nas primeiras horas do dia. Confira a programação completa a seguir.

 

 

 

 

 

 


VELA

 

 

Na vela, haverá cinco provas com brasileiros na disputa para acompanhar na madrugada desta sexta (30). Todas se dão na Marina de Enoshima.

 

  • 00h05 - 49er - Marco Grael e Gabriel Borges;
  • 00h05 - 470 Barco de dupla - Henrique haddad e Bruno bethlem;
  • 00h15 - 470 Barco de dupla - Fernanda Oliveira e Ana Luiza Barbavhan;
  • 2h35 - Laser Barco Individual - Robert Scheidt;
  • 2h50 - 49er FX - Skiff - Martine grael e Kahena kunze.

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETISMO

 

 

Realizadas no Estádio Olímpico de Tóquio, as provas de atletismo desta sexta são:

 

  • 00h15 - 100M rasos - Rosangela Santos e Victoria Cristina Rosa;
  • 7h05 - Salto triplo - Nubia Soares;
  • 07h25 - Arremesso de peso - Geisa Arcanjo 
  • 8h12 - Revezamento 4x400m misto

 

 

 

 

BOXE

 

 

 

 

 

 

 

Na Arena Kokugikan teremos as seguintes lutas de boxe:

 

  • 1h24 - Quartas de final da categoria até 81 kg - Keno Machado;
  • 5h00 - Até 60 kg - Beatriz Ferreira;
  • 7h39 - Até 91 kg - Abner Teixeira.

 

 

 

 

 

CANOAGEM SLALOM

 

 

As provas de canoagem slalom são na Centro de Canoagem Slalom Kasai.

 

  • 2h00 - K1 Caiaque Individual - Semifinal - Pepe Gonçalves.

 

 

 

 

 

 

 

 

SALTOS ORNAMENTAIS

 

 

Local de disputa: Centro Aquático de Tóquio.

 

  • 3h00 - Trampolim 3M - Luana Lira. 

 

 

 

 

 

FUTEBOL FEMININO

 

No Estádio de Miyagi:

 

  • 5h00 - Quartas de final - Brasil x Canadá.

 

 

 

 

 

 

 

 

HIPISMO CONCURSO COMPLETO 

 

 

As provas de hipismo se dão no Centro Equestre de Tóquio e no Percurso de Cross-Country Sea Fores.

 

  • 5h30 - Concurso completo de adestramento individual - Carlos Parro, Marcelo Tosi e Rafael Losano;
  • 5h30 - Concurso completo de adestramento - Equipe Brasil.

 

 

 

 

NATAÇÃO

 

 

Já das disputas de natação se dão no Centro Aquático de Tóquio. E as desta sexta são:

 

  • 7h13 - 50M livre - Bruno Fratus;
  • 7h36 - 50M livre - Etiene Medeiros;
  • 8h34 - 1500M livre - Guilherme Costa;
  • 9h10 - Revezamento 4x400m - Medley (masculino).

 

 

 

 

VÔLEI DE PRAIA

 

 

Para fechar a manhã de competições, a dupla brasileira Bruno e Evandro jogam contra a Polônia, no Parque Shiokaze:

 

  • 9h - Bruno Schmidt e Evandro (Brasil) X Bryl e Fijalek (Polônia).