O Flamengo volta a campo neste domingo (19), diante do Grêmio, no Maracanã, pela rodada do Campeonato Brasileiro. Com um elenco acima da média, o clube sofre com algumas ausências importantes para o confronto. Arrascaeta, Diego Ribas e Filipe Luís são desfalques certos na equipe. Confira a seguir os jogo de hoje da Premier League, Bundesliga, La Liga, Ligue 1 e Campeonato Italiano

Brasileirão série A

Internacional x Fortaleza
Horário: 11h
Local: Estádio Beira-Rio, Rio Grande do Sul.

São Paulo x Atlético-GO
Horário: 16h
Local: Morumbi, São Paulo.

Corinthians x América-MG
Horário: 18h15
Local: Arena Corinthians, São Paulo.

Flamengo x Grêmio
Horário: 20h30
Local: Maracanã, Rio de Janeiro.

Brasileirão série B

Vasco da Gama x Cruzeiro
Horário: 16h
Local: Estádio Vasco da Gama, Rio de Janeiro.

Brasileirão série C

Ypiranga x Ituano
Horário: 11h
Local: Estádio Colosso da Lagoa, Rio Grande do Sul.

Manaus x Ferroviário
Horário: 16h
Local: Estádio da Colina, Amazonas.

Tombense x Santa Cruz
Horário: 18h
Local: Estádio Antônio Guimarães de Almeida, Minas Gerais.

Botafogo-PB x Jacuipense
Horário: 20h 
Local: Estádio Almeidão, Paraíba.

Brasileirão série D

Castanhal x Moto Club
Horário: 15h
Local: Estádio Maximino Porpino Filho, Pará.

Itabaiana x América-RN
Horário: 16h
Local: Estádio Barretão, Sergipe.

ABC x Retrô
Horário: 16h
Local: Estádio Maria Lamas Farache, Rio Grande do Norte.

Nova Mutum x Uberlândia
Horário: 16h
Local: Estádio Municipal Valdir Doilho Wons, Mato Grosso.

São Raimundo x Paragominas 
Horário: 17h
Local: Estádio Flamarion Vasconcelos, Roraima.

Premier League

Tottenham x Chelsea
Horário: 12h30
Local: New Tottenham Hotspur Football Stadium, Inglaterra.

Manchester Inited x West Ham
Horário: 10h
Local: Estádio Olímpico de Londres, Inglaterra.

Brighton x Leicester City
Horário: 10h
Local: Falmer Stadium, Inglaterra.

Bundesliga

VfB Stuttgart x Leverkusen
Horário: 10h30
Local: Mercedes-Benz Arena, Alemanha.

Borussia x Union Berlin
Horário: 12h30
Local: Signal Iduna Park, Alemanha.

Wolfsburg x Eintracht
Horário: 14h30
Local: Volkswagen Arena, Alemanha.

La Liga

Mallorca x Villarreal
Horário: 09h
Local: Iberostar Estádio, Espanha.

Real Sociedad x Sevilla
Horário: 11h15
Local: Estádio Anoeta, Espanha.

Betis x Espanyol
Horário: 13h30
Local: Estádio Benito Villamarín, Espanha.

Valencia x Real Madrid
Horário: 16h
Local: Estádio de Mestalla, Espanha.

Ligue 1

Nice x Mônaco
Horário: 08h
Local: Alliaz Riviera, França.

Angers x Nantes
Horário: 10h
Local: Stade Jean Bouin, França.

Troyes x Montpellier
Horário: 10h
Local: Stade de l'Aube, França.

Clermont x Stade Brestois
Horário: 10h
Local: Stade Gabriel-Montpied, França.

Reims x Lorient-Bretagne Sud
Horário: 10h
Local: Stade Auguste-Delaune II, França.

Olympique x Rennes 
Horário: 12h
Local: Stade Vélodrome, França.

PSG x Lyon
Horário: 15h45
Local: Parc des Princes, França.

Campeonato Italiano

Empoli x Sampdoria
Horário: 07h30
Local: Stadio Carlo Castellani, Itália.

Venezia Football Club x Spezia
Horário: 10h
Local: Stadio Paolo Mazza, Itália.

Lazio x Cagliari
Horário: 13h
Local: Stadio Olimpico, Itália.

Verona x Roma
Horário: 13h
Local: Estádio Marcantonio Bentegodi, Itália.

Juventus x Milan
Horário: 15h45
Local: Juventus Stadium, Itália.