No começo deste mês de maio, uma família britânica descobriu que havia em sua casa um tesouro avaliado em R$ 933 mil. Há quarenta anos, nos anos 80, a relíquia chinesa foi adquirida por um médico-cirurgião, que decidiu repassar o item para seu filho, que manteve o tesouro até agora.

Foto: Kseniya Sharapova/GettyImages – Uma mulher segurando um artefato antigo.

O vaso chinês, datado do século XVIII, passou as últimas quatro décadas sendo usado como decoração de cozinha. O responsável por alertar o proprietário sobre o valor da peça, foiMark Newstea, amigo pessoal do dono do tesouro, e especialista no assunto.

Foto: Site oficial da casa de leilões Dreameatts – Alguns detalhes do vaso chinês.

Em entrevista ao canal televisivo norte-americano “CNN”, Mark revelou que avistou o artefato pela primeira vez nos anos 90, mas na época não era especialista em cerâmica asiática.”Apesar de na época a minha área de atuação ser cerâmica europeia, tive uma sensação avassaladora de que era uma peça do século XVIII e muito boa”, revelou.

No dia 18 de maio, após mais de 20 anos desde que Mark o viu,o vaso será leiloado na Inglaterra. Mesmo com lances iniciaisde R$ 621 mil, é esperado que, por conta dos detalhes em prata e dourado, o tesouro atinja valores próximos a R$ 933 mil.