arrow_drop_down
search
Flamengo v Independiente - Copa CONMEBOL Sudamericana 2017 Final

Notícias Copa Sul-Americana

Copa Sul-Americana 2020: Datas, horários e transmissões das partidas da segunda fase

A Conmebol já divulgou os confrontos, datas, horários e transmissões da partida da segunda fase do torneio continetal

Bolavip

Flamengo v Independiente - Copa CONMEBOL Sudamericana 2017 Final

Flamengo v Independiente - Copa CONMEBOL Sudamericana 2017 Final (Foto: 2017 Getty Images, Getty Images South America)

A Conmebol já divulgou os confrontos, datas, horários e transmissões da partida da segunda fase do torneio continetal.

Na última sexta-feira, a Conmebol fez o sorteio dos confrontos da segunda fase da Copa Sul-Americana 2020 e os brasileiros descobriram quando e contra quem irão jogar.

O São Paulo encara o Lanús, da Argentina; o Vasco irá decidir sua vaga contra o Caracas, da Venezuela, enquanto que o Bahia, vai enfrentar o Melgar, do Peru.

As partidas de ida já começam já na próxima terça-feira, 27, com os jogos de volta em novembro. 

No total, 32 equipes estão na briga pelo título da Sul-Americana deste ano. Oito deles, (inclusive o São Paulo), estavam na Libertadores, mas foram eliminadas e ficaram com a vaga na fase que antecede as oitavas de final. 

Confrontos e datas da segunda fase da Sul-Americana:

Os times da esquerda decidem o confronto em casa. Horários de Brasília.

Unión La Calera (CHI) x Tolima (COL)

Ida: 27 de outubro, às 21h30
Volta: 3 de novembro, às 21h30

Sport Huancayo (PER) x Liverpool (URU)

Ida: 27 de outubro, às 19h15
Volta: 3 de novembro, às 19h15

Audax Italiano (CHI) x Bolívar (BOL)

Ida: 27 de outubro, às 19h15
Volta: 3 de novembro, às 19h15

Vasco x Caracas (VEN)

Ida: 28 de outubro, às 21h30
Volta: 4 de novembro, às 21h30

Millonarios (COL) x Deportivo Cali (COL)

Ida: 28 de outubro, às 21h30
Volta: 4 de novembro, às 21h30

Vélez Sarsfield (ARG) x Peñarol (URU)

Ida: 28 de outubro, às 21h30
Volta: 4 de novembro, às 21h30

Lanús (ARG) x São Paulo

Ida: 28 de outubro, às 19h15
Volta: 4 de novembro, às 19h15

Fénix (URU) x Huachipato (CHI)

Ida: 28 de outubro, às 19h15
Volta: 4 de novembro, às 19h15

Sportivo Luqueño (PAR) x Defensa y Justicia (ARG)

Ida: 28 de outubro, às 19h15
Volta: 5 de novembro, às 19h15

Atlético Nacional (COL) x River Plate (URU)

Ida: 28 de outubro, às 19h15
Volta: 4 de novembro, às 19h15

Sol de América (PAR) x Universidad Católica (CHI)

Ida: 29 de outubro, às 19h15
Volta: 5 de novembro, às 21h30

Independiente (ARG) x Atlético Tucumán (ARG)

Ida: 29 de outubro, às 21h30
Volta: 5 de novembro, às 21h30

Unión (ARG) x Emelec (EQU)

Ida: 29 de outubro, às 19h15
Volta: 5 de novembro, às 19h15

Coquimbo Unido (CHI) x Estudiantes de Mérida (VEN)

Ida: 29 de outubro, às 19h15
Volta: 5 de novembro, às 19h15

Plaza Colonia (URU) x Junior Barranquilla (COL)

Ida: 29 de outubro, às 21h30
Volta: 5 de novembro, às 21h30

Melgar (PER) x Bahia

Ida: 29 de outubro, às 19h15
Volta: 5 de novembro, às 19h15

Onde assistir a Copa Sul-Americana 2020?

Até o momento, além da Conmebol TV (canal pay-per-view da entidade sul-americana) que está disponível apenas para as operadores Net/Claro e Sky e a DAZN (serviço de streaming) irão transmitir as partidas.

Ou seja, por horam nenhum canal da TV aberta, como TV Globo, SBT e Band ou canais fechados, como SporTV, ESPN ou Fox Sports poderão transmitir.

Vale lembrar que o SBT, que também transmite a Conmebol Libertadores, é o principal interessado e está conversando para pode transmitir a competição já nesta semana. RedeTV! e Band também têm interesse em transmitir a Sul-Americana, mas correm por fora na disputa.

Temas:

Leia também


Comentários

Cadastre-se

Você pode receber as últimas notícias na sua caixa de E-mail.