Um retrato deMarilyn Monroe,’queridinha’ deHollywood mesmo após sua morte, foi leiloado por um valor exorbitante:US$ 195 milhões(mais de R$ 1 bilhão, na cotação atual). A obra, assinada porAndy Warhol, se tornou a mais cara do século XX, de acordo com informações do portal G1.

Retrato de Marilyn Monroe foi leiloado por US$195 milhões
© Dia Dipasupil/Getty ImagesRetrato de Marilyn Monroe foi leiloado por US$195 milhões

O lendário “Shot Sage Blue Marilyn” superou “Les Femmes d’Alger(versão O)“, dePablo Picasso, vendido em 2015porUS$179,4 milhões (algo em torno de R$ 925,6 milhões). O leilão da pintura ocorreu na última segunda-feira (9), nasede da Christie’s, em Nova York, e durou menos de quatro minutos.

Retrato de Marilyn Monroe foi leiloado. Foto: Dia Dipasupil/Getty Images

Conforme revelado pelo site da Veja, a obra ‘sobreviveu’ a um tiroteio em 1964. Na época,Dorothy Podberfoi ao estúdio de Warhol e usou a palavra shoot [quesignifica fotografar ouatirar] na hora de pedir para registrar as peças. A artista performática mirou as pinturas e, com uma pistola, disparou contra a coleção.

Mais tarde,Warhol restaurou as artes e colocou o seguinte nome nacoletânea: Shot Marilyns, em referência ao episódio. AMarilyn azul, a única que não chegou a ser atingida pelos disparos, virou a mais famosa. Acompanhe mais notícias sobre curiosidades aqui, no Bolavip Brasil.