Es tendencia:
Jogos de Hoje
Siga o canal do Bolavip no WhatsApp
Curiosidades

Após 'sobreviver' a tiroteio, retrato de Marilyn Monroe é leiloado por valor exorbitante, supera obra de Picasso e se torna o mais caro do século XX

Obra deAndy Warhol superou até "Les Femmes d'Alger(versão O)", de Pablo Picasso,vendidaem 2015porUS$179,4 milhões

Publicado em

Por Gabriela Maruyama

Um retrato deMarilyn Monroe,’queridinha’ deHollywood mesmo após sua morte, foi leiloado por um valor exorbitante:US$ 195 milhões(mais de R$ 1 bilhão, na cotação atual). A obra, assinada porAndy Warhol, se tornou a mais cara do século XX, de acordo com informações do portal G1.

Retrato de Marilyn Monroe foi leiloado por US$195 milhões
© Dia Dipasupil/Getty ImagesRetrato de Marilyn Monroe foi leiloado por US$195 milhões

O lendário “Shot Sage Blue Marilyn” superou “Les Femmes d’Alger(versão O)“, dePablo Picasso, vendido em 2015porUS$179,4 milhões (algo em torno de R$ 925,6 milhões). O leilão da pintura ocorreu na última segunda-feira (9), nasede da Christie’s, em Nova York, e durou menos de quatro minutos.

Retrato de Marilyn Monroe foi leiloado. Foto: Dia Dipasupil/Getty Images

Conforme revelado pelo site da Veja, a obra ‘sobreviveu’ a um tiroteio em 1964. Na época,Dorothy Podberfoi ao estúdio de Warhol e usou a palavra shoot [quesignifica fotografar ouatirar] na hora de pedir para registrar as peças. A artista performática mirou as pinturas e, com uma pistola, disparou contra a coleção.

Mais tarde,Warhol restaurou as artes e colocou o seguinte nome nacoletânea: Shot Marilyns, em referência ao episódio. AMarilyn azul, a única que não chegou a ser atingida pelos disparos, virou a mais famosa. Acompanhe mais notícias sobre curiosidades aqui, no Bolavip Brasil.

PUBLICIDADE

Confira nossas últimas notícias no Google News

LEIA TAMBÉM

Pedrinho define Felipe Maestro para comando do Vasco
Vasco

Camilla Orlando avalia temporada das Palestrinas e conquista inédita
Futebol Feminino

Marta é campeã da NWSL com o Orlando Pride
Futebol Feminino

Leandro Zago barrou Chermont por falta de maturidade
Santos

CONTINUE ANTENADO NO FUTEBOL

Receba as últimas novidades em sua caixa de e-mail

O registro implica a aceitação do Termos e Condições

+18 | Conteúdo Comercial Aplicam-se os Termos e Condições

A adesão a uma das ofertas apresentadas nesta página poderá resultar em um pagamento ao Bolavip. Isso pode afetar como e onde as casas de apostas aparecem na página e a ordem em que aparecem, mas não influencia nossas avaliações.

Better Collective Logo