arrow_drop_down
search
Flamengo, Palmeiras, Santos, São Paulo, Internacional, Grêmio e Athletico são as equipes brasileiras na competição - (Getty Images)

Notícias Copa Libertadores

Libertadores 2020: veja datas e horários dos jogos da fase de grupos do torneio continental

Flamengo, Palmeiras, Santos, São Paulo, Internacional, Grêmio e Athletico são as equipes brasileiras na competição continental

Bolavip

Flamengo, Palmeiras, Santos, São Paulo, Internacional, Grêmio e Athletico são as equipes brasileiras na competição - (Getty Images)

Flamengo, Palmeiras, Santos, São Paulo, Internacional, Grêmio e Athletico são as equipes brasileiras na competição - (Getty Images)

A Copa Libertadores está de volta! A bola rola pela Copa Libertadores da América 2020 nesta terça-feira 15 de setembro, logo de más de seis meses de paralisação por conta da pandemia do novo coronavírus


Todas as equipes já jogaram as duas primeiras rodadas da competição, e as quatro partidas restantes já têm data para começar. A disputa da Libertadores acontece sem a presença de público.

A Copa Libertadores volta nesta terça-feira 15 de setembro - (Getty Images)
A Copa Libertadores volta nesta terça-feira 15 de setembro - (Getty Images)


Faltam 11 datas para concluir o torneio: quatro da fase de grupos, duas das oitavas de final, duas das quartas, duas das semifinais e uma da final.


O Brasil é o país com mais representantes nesta edição do torneio. As equipes participantes são: Flamengo, Palmeiras, Santos, São Paulo, Internacional, Grêmio e Athletico-PR.

Confira os jogos dos time brasileiros na Libertadores:


Athletico Paranaense
15 de setembro: Jorge Wilstermann x Athletico, às 19h15
23 de setembro: Athletico x Colo-Colo, às 19h15
29 de setembro: Athletico x Jorge Wilstermann, às 21h30
20 de outubro: Penãrol x Athletico, às 21h30


Flamengo
17 de setembro: Independiente del Valle x Flamengo, às 21h
22 de setembro: Barcelona-EQU x Flamengo, às 19h15
30 de setembro: Flamengo x Independiente del Valle, às 21h30
21 de outubro: Flamengo x Junior Barranquilla, às 21h30


Grêmio
16 de setembro: Universidad Católica x Grêmio, às 21h30
23 de setembro: Internacional x Grêmio, às 21h30 
29 de setembro: Grêmio x Universidad Católica, às 19h15
22 de outubto: Grêmio x América de Cali, às 21h30 

Internacional
16 de setembro: Internacional x América de Cali, às 19h15
23 de setembro: Internacional x Grêmio, às 21h30
29 de setembro: América de Cali x Internacional, às 21h30
22 de outubro: Universidad Católica x Internacional, às 21h30


Palmeiras
16 de setembro: Bolívar x Palmeiras, às 21h30
23 de setembro: Guaraní x Palmeiras, às 21h30
30 de setembro: Palmeiras x Bolívar, às 19h15
21 de outubro: Palmeiras x Tigre, às 21h30


Santos
15 de setembro: Santos x Olímpia, às 21h30
24 de setembro: Delfin x Santos, às 23h
1 de outubro: Olimpia x Santos, às 19h
20 de outubro: Santos x Defensa y Justicia, às 19h15


São Paulo
17 de setembro: São Paulo x River Plate, às 19h
22 de setembro: LDU x São Paulo, às 21h30
30 de setembro: River Plate x São Paulo, às 21h30
20 de outubro: São Paulo x Binacional, às 21h30

Temas:

Leia também


Comentários

Cadastre-se

Você pode receber as últimas notícias na sua caixa de E-mail.